Из Европы разглядели прогресс Украины в борьбе со СПИДом

Читати українською

Директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марк Дайбл считает, что Украина демонстрирует значительный прогресс в противодействии заболеванию ВИЧ/СПИД.

Об этом он сказал 2 октября во время встречи с вице-премьером Константином Грищенко в Женеве, передает «Слово и дело» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

«Украина - одна из немногих стран региона, которая достигла значительного прогресса в противодействии ВИЧ/СПИД и мы бы хотели, чтобы она была примером для других», - заявил Дайбл.

Грищенко и Дайбл обсудили на встрече ряд вопросов, в частности – перспективу реализации Украиной Грантового соглашения с Глобальным фондом.

Украинский вице-премьер также поблагодарил Глобальный фонд за предоставляемую в борьбе со СПИДом и туберкулезом помощь, и отметил, что положительных результатов в этом направлении удалось добиться, в том числе, благодаря сотрудничеству с фондом.

Напомним, 29 мая 2013 года министр здравоохранения Раиса Богатырева заверила, что в текущем году охват больных ВИЧ/СПИД антиретровирусной терапией увеличится на 10 тыс. человек.

Ранее Богатирева обещала, что в 2012 году правительство обеспечит лечением всех нуждающихся в этом больных ВИЧ-инфекцией или СПИДом, но это обещание выполнено не было. 

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: