Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Ставицкий обещает добиться снижения цен на российский газ до начала отопительного сезона

Эдуард Ставицкий, Министр энергетики и угольной промышленности, 13 марта 2013 года сообщил, что перед властью стоит задача добиться снижения цены на газ с российской стороной до начала отопительного сезона (15 октября). 18 марта 2013 года Министр добавил, что снижение цены (примерно до 350 долл. за тыс. куб м. газа) будет обеспечено или удачными переговорами с российской стороной, или в результате успешной диверсификации поставок.
Не выполнено
Сказано 13 марта 2013 г.

Источник

  • http://www.epravda.com.ua/news/2013/03/13/365558/
  • http://www.rbc.ua/ukr/top/show/prognoznaya-tsena-rossiyskogo-gaza-vo-ii-kvartale-2013-g-sostavit-18032013154300
  • http://delo.ua/business/ukraina-poluchila-gaz-ot-gazproma-so-skidkoj-216859/
  • http://minregion.gov.ua/news/oleksandr-vilkul-dav-zavdannya-prishvidshiti-pidklyuchennya-obektiv-socialnoyi-sferi-ta-zhitlovih-budinkiv-do-tepla/
  • http://interfax.com.ua/news/economic/169743.html

Результат

8 октября 2013 года президент России Владимир Путин сообщил, что "Газпром" начал закачивать газ в украинские ПХГ по цене 260 дол. за тысячу кубометров. Однако глава Российской Федерации не уточнил, кому именно из украинских импортеров делается скидка. Напомним, что российский газ покупает не только НАК "Нафтогаз", но и компания "Ostchem" (Кипр, владелец - Дмитрий Фирташ). По мнению эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, скидка распространяется только на компанию Дмитрия Фирташа. Кроме этого, российские банки предоставили Украине кредит для покупки природного газа. Следует заметить, что отопительный сезон в соответствии с действующим законодательством, должен был начаться 15 октября, однако в этом году он начался раньше - в конце сентября, в связи с похолоданием.